На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТУЛЬСКАЯ СТОРОНКА музыкально-литературный альманах (Яков Шафран)

В Туле издан новый музыкально-литературный альманах «ТУЛЬСКАЯ СТОРОНКА», посвящённый Тульскому краю, его истории и традициям, культуре, народным промыслам, поразительной по красоте природе средней полосы России. Учредитель альманаха – региональная общественная организация «Объединение тульских композиторов», одной из основных задач которой является популяризация произведений тульских авторов о родном крае. Объединением изданы коллективные сборники песен: «Моя Тула» (2016 г., при поддержке администрации города Тулы), «Я родом с поля Куликова» (2017 г., при поддержке генерального директора ПАО «Косогорский металлургический завод» С. В. Киреева), сборник песен для детей и юношества «Звонкие нотки» (2017 г.) и ряд авторских сборников песен и романсов на стихи тульских поэтов.

В ноябре 2017 года вышел в свет первый номер музыкально-поэтического альманаха «На лирической волне» (приложения всероссийского ордена Г. Р. Державина литературно-художественного и публицистического журнала «Приокские зори»), в который также вошли песни о Тульском крае.

«Тульская сторонка» в первую очередь альманах музыкальный. Его основу составляют песни и романсы в сопровождении фортепиано (баяна), созданные за последние годы, а также некоторые сохранившиеся до наших дней произведения тульских композиторов II половины XX века. К сожалению, многие из этих сочинений находятся только в частных архивах в рукописях, в аудио- и видеозаписях, собирать их приходится буквально «по крупицам». Но работа эта уже сейчас даёт ощутимые результаты, позволяет познакомить туляков с замечательной музыкой.

«Из песни слова не выкинешь» – гласит известная русская пословица. Поэтому значительное место в альманахе занимают стихи современных поэтов о Тульском крае. В их числе как известные авторы – члены писательских союзов России, так и представители различных любительских литературных объединений. Многие поэты имеют собственные сборники стихов, однако тиражи этих изданий обычно весьма ограничены. Так как альманах будет распространяться в двух видах (печатное издание и размещение в Интернете), то это позволит значительно расширить читательскую аудиторию, что в итоге поможет найти нашим авторам новых поклонников их таланта.

В литературно-краеведческом разделе альманаха представлены статьи, рецензии и информация о наиболее значимых событиях в деятельности Объединения тульских композиторов, а также культурной жизни Тульского края.

Электронная версия альманаха доступна по адресу:

https://yadi.sk/i/RYPHBtU03SUivp

Картина дня

наверх